Оружие № 8 (2003)

Оружие № 8 (2003)



Название: Оружие № 8 - 2003 г.
Издательство: ООО «Восточный горизонт»
Год: 2003
Страниц: 61
Формат: jpg
Размер (Mb): 19.83


В номере

IDET-2003
В чешском городе Брно были представлены образцы бронетанковой и авиационной техники, ракетных и артиллерийских систем, созданных еще в СССР, стрелковое оружие знаменитых компаний Cezka Zbrojovka и ZVI: пистолеты-пулеметы семейства «Скорпион», магазинная снайперская винтовка «Falkon» и другие. Самым интересным и разноплановым признаны новейшие версии автоматов Кашшникова, автомат Никонова А-94, уникальное бесшумное и подводное оружие.
Стрелковое оружие Соединенных Штатов Америки 1939-1945 гг.
Обзор стрелкового оружия США времен Второй мировой войны продолжает глава о знаменитой «Базуке» и других ручных противотанковых гранатометах.
Мишени не успевали подниматься
Город Ковров, отметивший 225-летие, знаменит своими заводами оборонно-промышленного комплекса. Целью недавнего пресс-тура журналистов центральных изданий стало изучение новинок Ковровского ОПК. На полигоне каждый из них лично убедился в высоких качествах пулеметов КОРД и «Печенег», снайперской винтовки КВСК, пистолета-пулемета «Каштан», автомата АЕК-971.
«МАРС» - ближайшая планета
Применение перевернутой «нижнекаморной» схемы в револьвере сулит массу преимуществ: оптимальное соотношение длины ствола к общей длине оружия, сверхмалое плечо отдачи и т.д. Именно такой схемой выделяется в ряду экспериментальных изделий Тульского завода револьвер СП-81 «Марс» под патрон кашбра .410. Оружие предназначалось космонавтам для выживания в экстремальных условиях при нештатном приземлении.
Для сухопутных и иных войск
Свое 65-летие разработчик боеприпасов ФГУП «ГНПП «Базальт»» отметил демонстрацией боевых качеств новейших изделий «Базальта».
Конструктор, ученый, историк-оружиевед
Владимир Григорьевич Федоров (1874-1965) - первый в ряду выдающихся русских и советских конструкторов-оружейников. С его разработок начался новый класс стрелкового оружия - автоматического. Но даже среди специалистов В. Г. Федоров более известен как конструктор, а не как историк. Его многочисленные труды до сих пор изучены недостаточно. Их отличают исключительная четкость построения, глубина технического и тактического анализа систем.
Эволюция стрелкового оружия
Дульнозарядные пистолеты русской армии XVIII-XIX вв.
Предшественники пистолетов - пищали с короткими стволами применялись еще в XV столетии. К началу XVIII в. на вооружении пикинеров и драгун русской армии состояли колесцовые пистолеты, на смену которым пришли образцы с ударно-кремневым механизмом. Центр русского оружейного производства — Тула — снабжал каждый род войск пистолетами определенной системы, отличавшейся размером и калибром. С появлением капсюльного механизма тульские заводы не только наладили производство новых образцов, но и занялись переделкой ударно-кремневых пистолетов.
Новинка в капсюльном производстве
ФГУП «МПЗ» завершило многолетнюю работу по созданию принципиально нового ударного состава для капсюлей, открыв новый исторический этап в этой области. Воспламенительная способность нового состава не уступает гремучертутному, уменьшилось количество продуктов сгорания, они не содержат вредных компонентов. Освоено производство капсюлей типа «Бердан» и «Боксер» для всей номенклатуры патронов гражданского и служебного оружия.
Охотничье ружье ИЖ-54
Это ружье конструкции Л. Пугачева выпускалось более 15 лет. Эта первая крупносерийная отечественная бескурковая модель с горизонтально расположенными стволами высоко ценилось у охотников.
Стрельба по движущимся целям
Меткая стрельба — это искусство. В этом убеждает анализ ошибок промазавших спортсменов и охотников. Правильное восприятие движущейся цели, выработанное тренировками, применение оптимального способа прицеливания -залог успеха стрелка.
Комплект для профи
Департамент производственно-технического развития центра «Каскад» МВД РФ разрабатывает не просто хорошие ножи, а профессиональные системы. Ножи типа «Пламя» - уникальное сочетание эффективной формы, современных технологий и полезной «начинки» рукоятки.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль