Солдат удачи № 11 (170) – 2008

Солдат удачи № 11 (170) – 2008


Название: Солдат удачи № 11 (170) – 2008
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2008
Страниц: 59
Формат: pdf
Размер (Mb): 57.4


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Цена инициативы»

В нашей армии роль малых подразделений стали осознавать только в чеченскую кампанию. В вопросе подготовки личного состава к возможности ведения самостоятельных боевых действий мы отстаем как минимум на «два шага».

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Англичанин — мудрец, ну а русский мужик?»

Давайте отправим на электронные адреса Минобороны, арзамасских, брянских, волгоградских, горьковских, курганских, камских, омских, рубцовских, челябинских КБ фотографии этих шедевров народного творчества. Ну, традиция в нашей стране такая — просить генералов «передать государю, что англичане ружья кирпичом не чистют».

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
Атака «людскими волнами»…

Другим способом «изъятия боеприпасов» был следующий тактический прием. Как только по атакующей «волне» открывался огонь, она залегала. Противник, как правило, не сразу прекращал огонь, продолжая стрелять в пустоту. Когда же все-таки огонь прекращался, «волна» делала очередной рывок вперед.

ТВОИ СЫНОВЬЯ, РОССИЯ
«Пределы знает только небо…»

Загружено без малого три десятка убитых и раненых при топливной заправке 2.900 литров. Вес вертолета превышен на тонну. Владимир лихорадочно соображал: сливать топливо для облегчения опасно, к тому же оно могло пригодиться, если придется уходить на запасной аэродром. Времени на раздумье — ноль!

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА
«Военная миссия майора Скрипки»

Контрразведывательный отдел главного штаба партизанского движения Словакии зафиксировал участившиеся случаи засылки в горы фашистской агентуры. В Брезно разоблачили работу шпионской школы. Стало известно, что она уже сделала выпуск — 28 агентов ушли к партизанам.

ЛАБИРИНТЫ СУДЕБ
«Смертники»

- А ты везунчик! — с улыбкой заметил офицер, вытащивший его из-под ног обезумевших бородачей.
- У тебя только одно ребро сломано и легкое пулевое ранение. Плечо зацепило… Ты не бойся, ты уже в безопасности, в руках национальной безопасности, — шутя, продолжил он.

ГАЛЕРЕЯ
7,92-мм самозарядная винтовка народного ополчения VG 1-5 (Volkssturmgewehr 1-5)

ИСТОРИЯ ВЕЛИКАЯ И СЛАВНАЯ
«И один в море воин…»

Капитан-лейтенант Н. Белый принял неравный бой. Позиция эритрейских катеров по отношению к советскому кораблю напоминала расположение турецких линейных кораблей и русского брига «Меркурий». Так же, как и турки, эритрейцы заняли позиции слева и справа от корабля, который хотели взять в плен.

СЫНЫ ОТЧИЗНЫ НА ТАЙНОЙ ВОЙНЕ
«Ангольские рэмбо»: мифы и реальность»

Далее гость (по строгому секрету) поведал, что «в целях проверки агентурных сведений нашей разведки, полученных из Африки» в Анголу в 1977 году была-де направлена «разведывательно-диверсионная группа в составе нескольких мичманов и старшин срочной службы».

ОРУЖИЕ РОССИИ
«ЯкБ и ГШГ — наследники ШКАСа»

Создание многоствольных пулеметов, или, как их тогда называли, «пулеметов шквального огня», в нашей стране началось в середине 1930-х годов. Первоначально к работе над ними приступило проектно-конструкторское бюро ПКБ (позднее ОКБ-2) ковровского пулеметного завода, созданное в 1921 году специально для разработки автоматического оружия.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Испытания под грифом «секретно»

Излучатель оказался в наших руках после боев на Синае. Он находился в обломках хвостовой части ТОУ, который промазал по египетскому танку. Получал эти «бренные останки» лично я. Среди членов одного из экипажей находился «компетентный товарищ», обративший внимание, что их обстреливают ранее неведомым оружием, он и подобрал пару таких обломков.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль