Солдат удачи № 3 (174) – 2009

Солдат удачи № 3 (174) – 2009


Название: Солдат удачи № 3 (174) – 2009
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2009
Страниц: 62
Формат: pdf
Размер (Mb): 32.7


КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Подземная война»

В некоторых случаях для устройства подземных туннелей можно пробить колодцем насквозь водоносный слой (отгородившись от него водонепроницаемой стенкой, например, из металлических бочек без дна) и обустраивать убежища в более низких слоях, не пропускающих воду. Но это возможно только при привлечении к делу инженерных подразделений, поскольку организация работы по прохождению водоносного слоя сама по себе сложна, а кроме того, нужно оценить, не могут ли последующие обстрелы и бомбардировки привести к пробиванию слоя, удерживающего воду, и затоплению подземных сооружений…

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Абхазия: горячий август 2008-го»

По данным агентурной разведки, уже 10 августа в командовании группировки грузинских войск начались разногласия по вопросу целесообразности проведения оборонительной операции в Верхних Кодорах. Начальник штаба группировки был за немедленный вывод войск из Кодорского ущелья, мотивируя это тем, что в противном случае весь грузинский личный состав будет попросту уничтожен. Командующий же настаивал на активном сопротивлении абхазам, аргументируя это так: «Если выйдем, то никогда сюда уже не вернемся».

ПРАВДА ВОЙНЫ
«О дороге на войну, деньгах, наградах и другом»

На посту к нам подошла какая-то откормленная личность без знаков различия и в непонятной форме одежды. На этом, с позволения сказать, милиционере была не милицейская и не военная форма, а какой-то камуфляж произвольного покроя и произвольной расцветки. Не потрудившись представиться и назвать себя, он сразу заявил, что дежурят они уже давно и успели проголодаться, да и время обеда уже подошло. А мы соответственно должны их этим обедом угостить. Потому каждый из нас обязан заплатить по пятьсот рублей. И тогда вопросов к нам не будет.

НОСТАЛЬГИЯ
«КАК служили в ГСВГ»

Шли вторые сутки. Пару часов мы поспали и все ждали команды «Отбой». Особенно тяжело было механикам-водителям. Машины были не новые, и если сразу не завел, то воздуха на вторую заводку уже не хватало. Огневые позиции перемещались постоянно, хоть и на небольшие расстояния, до 500 метров, но мучило и это. Специалистам не надо объяснять, что боеприпасы мы тащили за собой. Не успели выгрузить — идет команда на новое перемещение. И так много раз. Вместо «Отбой» поступила команда приготовиться к совершению марша на «Магдебург» (Магдебургский полигон, самый большой в ГСВГ). Все «потухли»…

ГАЛЕРЕЯ
«Опытный 7,62-мм автомат АБ-46»

Автомат Булкина лидировал вплоть до конца декабря 1947 года. Однако на конечном, десятидневном этапе испытаний в январе 1948 года ковровский автомат КБ-П-580 получил первое место, чему способствовали поддержка руководства и заимствование основных элементов у автомата Булкина и предохранительного узла — поворотного щитка с правой стороны оружия у самозарядного карабина Ремингтон обр. 1908 г.

ПО «ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ»
«Иракские откровения»

Главная надежда — на пулеметчиков «Хаммеров». Их башни развернуты в разные стороны. Ночью для большей «убедительности» они светят мощными прожекторами. Также почти на всех машинах установлены генераторы помех радиолиниям управления взрывными устройствами. На головную машину устанавливают резак против мин и фугасов с взрывателями натяжного действия (наблюдал отдельные процедуры прохождения ими перекрестков, мостов и т.д.) Также ситуация на маршруте контролируется патрулями на бронетехнике и чекпоинтами.

ИСТОРИЯ ВЕЛИКАЯ И СЛАВНАЯ
«Дипломаты в погонах»

Так и случилось, как просчитал Вадим Николаевич. Крупный артиллерийский заказ японского правительства был размещен на Круповском заводе в Эссене. Правда информатор Шебеко попросил за свои сведения кругленькую сумму в несколько тысяч марок. Однако обещал докладывать не только о ходе выполнения заказа, сроках его отгрузки, но и сообщить название парохода, на котором повезут произведенную продукцию, и время отхода судна.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Все познается в воздушном бою…»

М. Солонин приводит следующие данные: в труде по истории Luftwaffe (Д. Горбатенко, 1967 г.) несколько заниженные потери германской авиации во Франции и Норвегии (1239 самолетов) преподносятся как потери, которые «серьезно не повлияли на боеспособность люфтваффе». В то же время 1284 самолета, утраченных в первый месяц войны в СССР, трактуются как потери, «каких еще не знала немецкая авиация с самого начала Второй мировой войны». Разница в подходах к историческим фактам — очевидная.

ОРУЖИЕ РОССИИ
«Колос», сбитый «Стрелой»

Тепловая головка самонаведения на земле «захватывает» и автоматически сопровождает цель по ее тепловому излучению. Головка самонаведения, основной составной частью которой является охлаждаемый жидким газом фотоприемник, формирует управляющие сигналы, которые через автопилот передаются на рули ракеты. При этом ЗУР направляется на наиболее теплоконтрастные элементы цели, в частности в район среза сопла реактивного двигателя.

СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ АРМИЙ МИРА
«Испытание Фолклендами» (Спецназ Аргентины)

Группа боевых пловцов Аргентины была первым подразделением спецопераций в Южной Америке. Она была развернута в 1952 году на борту тактико-десантного корабля «Кабо Сан Барталоме» с помощью инструкторов — бывших боевых пловцов 10-й флотилии ВМС Италии. В то время сокращенная тактическая группа боевых пловцов действовала с этого корабля. С годами ВМС создали вторую группу в Эскуарде Навал де Плата, а в 1966 году обе группы слились в единую тактическую группу боевых пловцов.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль