Солдат удачи № 8 (167) – 2008

Солдат удачи № 8 (167) – 2008


Название: Солдат удачи № 8 (167) – 2008
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2008
Страниц: 55
Формат: pdf
Размер (Mb): 18.5



КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Горы. Дорога. Засада. Бой»

Если склон горы порос «зеленкой», для выявления растяжек применяется веревочный трал: простейшее приспособление, состоящее из веревки и привязанного к ней груза весом 1-1,5 кг. Груз на веревке забрасывается через кусты или высокую траву, и веревка тянется на себя.

КНИГА БОЕВОГО ОПЫТА
«Вроде воевали, а вроде и нет»

Стоя на блокпосту, противно было смотреть, как некоторые машины и бронетехника войсковых колонн, выводимых из Чечни, были загружены «военными трофеями» — мебелью, коврами и т.п. Среди военнослужащих-контрактников оказалось много лиц из числа ранее судимых, алкоголиков. Неужели в военкоматах нельзя было провести качественный отбор на действительно высокооплачиваемую для «немосковских»регионов работу?

СЫНЫ ОТЧИЗНЫ НА ТАЙНОЙ ВОЙНЕ
«Лучший ас корейской войны»

Китайская форма, впрочем, не служила спасением от кулаков северокорейских и китайских солдат и местных жителей, когда наш подбитый в бою летчик, на парашюте, оказывался в их расположении. Мало ли какая форма, зато глаза круглые, как у янки, — вот и получай в этот глаз!

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА
Последняя спецоперация «Нормана»

Уже вскоре после первой встречи Стиг предложил некоторые документы. — Они в Бейруте? — спросил Никифоров. — Нет, в Стокгольме, хранятся в сейфе одного из банков. Но я могу доставить их сюда, если вы заинтересованы, — ответил Берлинг. — Мы заинтересованы, — подтвердил атташе. На следующий день Стиг приобрел билет на самолет и вылетел в Стокгольм.

ГАЛЕРЕЯ
«5,56-мм автоматическая винтовка «Кольт M16A1»

Вскоре, однако, в войсках стали проявляться недостатки винтовки. В ржавеющем патроннике заклинивало гильзу. Ударник ломался или терялся при чистке. Нагар заклинивал затвор. Ствол мгновенно ржавел. Для чистки множества труднодоступных мест из-за отсутствия нормального инструмента солдатам приходилось использовать свои помазки и зубные щетки.

ЭТО МОЯ АРМИЯ
«И будут питекантропы гулять по пустырям…»

Впоследствии, присутствуя на сборах командующих армий и командиров соединений ДВО, я услышал в ответ на свой вопрос об оценке «реформ» 1990-х более лаконичное и прямое определение от одного высокопоставленного начальника: «Десять лет дури».

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«В пустыне Регистан»

Обычно впереди боевого каравана пускали мирный караван из шести-восьми верблюдов, а через некоторое время уже шел основной, боевой караван. Охрану осуществляла, как правило, банда из пятнадцати-двадцати человек. Кроме них были погонщики верблюдов.

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Возведение советов в правила вредно»

Почему ПСНА-45 (Правила стрельбы наземной артиллерии 1945 года) читать интересно, почему вообще их и сегодня ищут и читают? Потому что в этих правилах нет воды, а есть то, что действительно нужно. Вот почему они свободно помещаются в нагрудном кармане.

ОРУЖИЕ РОССИИ
Самоходный зенитный ракетный комплекс «Тор»

Управление стрельбой ЗУР и всеми процессами боевой работы ЗРК «Тор» осуществляется с помощью быстродействующей ЭВМ. Процесс боевой работы (от обнаружения воздушной цели до ее поражения) автоматизирован, что обеспечивает комплексу минимальное время реакции, то есть время от обнаружения воздушной цели до схода ЗУР с направляющих пусковой установки (оно не превышает десяти секунд).

ВООРУЖЕНИЕ АРМИЙ МИРА
Незаменимые «магазинки»

Винтовка не имеет открытых прицельных приспособлений. Рукоятка затвора получила большой пластмассовый набалдашник, ложа изготавливалась из черного пластика. Масса винтовки без прицела увеличилась до 4,12 кг. На переднем конце цевья крепится штырь для складной сошки. Наиболее удобной считают сошку типа «Паркер — Хэйл» из алюминиевого сплава.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль