Солдат удачи № 6 (153) – 2007

Солдат удачи № 6 (153) – 2007


Название: Солдат удачи № 6 (153) – 2007
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2007
Страниц: 58
Формат: pdf
Размер (Mb): 22.9


Книга боевого опыта. Фактор прорыва

«Другим способом введения противника в заблуждение явилось создание узких, шириной до 150 метров, «непростреливаемых коридоров», которые во время массированного огня на всем фронте оставались незамеченными для обороняющихся.

Книга боевого опыта. Сигнализация на войне

Основной блок, как гранату, закрепляем проволокой, скотчем, изолентой неподвижно. Второй блок (магнит) закрепляем к основному блоку с помощью нитки, тонких полосок скотча, лейкопластыря или изоленты. И от магнита натягиваем леску, проволоку и т.д.

Афганистан от первого лица. Война, «Бача», душманские часы…

Развернувшись в сторону дороги и сделав несколько шагов, я затылком ощутил количество глаз, разглядывающих меня сквозь рамку прицела. Страха не было. Главная мысль в тот момент была о том, чтобы, падая с простреленной башкой, не подмять под себя мальчонку. Упасть нужно боком. С каждым шагом я поворачивал корпус, чтобы тело при падении по инерции повернулось именно так.

Легенды разведки. Как добыть «ключи от ада»?

Мей, откровенно говоря, был не в восторге от гостя. В Канаде все обстояло иначе, чем в Великобритании. Контрразведка действовала жестко и эффективно. Ученые секретной Монреальской лаборатории постоянно чувствовали на себе пристальное внимание спецслужб. К канадским контрразведчикам добавлялись агенты из Федерального бюро расследований США. Канада была для них, по сути, вторым домом. Так что ученые-ядерщики находились под двойным прессом спецслужб.

Только в «Солдате удачи». Тайна русских добровольцев

В августе 1991 г., когда Белый подъехал к своему большому дому в Белграде и на крыльцо вышла молодая супруга, откуда ни возьмись появились два гражданина с автоматами, которые открыли бешеную пальбу по Белому и его черному «бумеру». Немедленно в СМИ была вброшена «информация», что с ним расправились «авторитеты», потому что он не отчитался за потраченные на добровольцев деньги. На руках у вдовы осталось трое маленьких детей.

Герои былых времен. «Подходит физически и морально. Смерти не боится»

Все без исключения участники десанта тренировались в стрельбе на звук, в скалолазании (в том числе с завязанными глазами, чтобы «чувствовать» скалы ночью), в метании гранат из любого положения. Помимо всего, отрабатывали приемы рукопашного боя и тренировались в метании ножей.

Галерея. 9-мм опытный пистолет-пулемет ОЦ-22

Оружейные новинки. Новое — хорошо забытое старое

Знаменитая американская фирма S&W представила очередное пополнение в семействе M&P — S&W M&P Compact. Пистолет выпускается в калибрах 9 мм Para, 40S&W, 357Sig. По предварительным отзывам пользователей и испытателей оружия, пистолет удобен при стрельбе, несмотря на свои скромные массогабаритные характеристики (длина ствола 89 мм, общая длина оружия 170 мм, вес 615 граммов, емкость магазина в калибре 9 мм — 12 патронов, в калибре 40S&W, 357Sig — 10 патронов), и надежен.

Оружейные новинки. «Окопная метла» XXI века: пистолет пулемет Kriss Super V

В частности, одним из прозвищ KRISS Super V было «помесь заправочного пистолета и томмигана». Дело в том, что для уменьшения подброса ствола разработчики оружия воспользовались «рецептом» нашего соотечественника Ефима Леонтьевича Хайдурова и выбрали компоновку, при которой канал ствола относительно руки, управляющей оружием, располагается гораздо ниже, чем у традиционных систем.

Ответный выстрел. Успехи диверсантов «Бранденбурга» сильно преувеличены…

Индийский легион в составе «Бранденбурга» никогда не формировался. Намереваясь в перспективе воевать в Индии, германское командование в мае 1941 г. организовало легион «Свободная Индия», который в будущем должен был стать ядром индийской армии. Легион официально именовался 950-м индийским пехотным полком в составе вермахта. Полк в структуру абвера не входил. За исключением нескольких стычек с французскими партизанами это подразделение в боевых действиях не участвовало.

Оружие. От «Максима» — к «Печенегу»

Пулемет «Виккерс» калибра 7,71 мм на треножном станке являлся основным тяжелым автоматическим оружием пехоты в английской армии в период Второй мировой войны. Вес пулемета без воды составлял 15 кг, треножный станок весил 17,3 кг. Таким образом, в период освоения Россией пулемета Максима у тех, кто его нам продал, вскоре появился образец вдвое меньшего веса…

Техника для боя. БТР становится… разведчиком

В БРДМ-3 установили станцию наземной разведки, различные лазерные приборы, комплект навигационной аппаратуры, аппаратуру химической разведки, усовершенствованные приборы ночного видения, миноискатель. Для передачи добытых разведданных требовалась мощная аппаратура связи, поскольку боевая машина должна была самостоятельно действовать на значительном — до 120 километров — удалении от основных сил.

Спецподразделения армий мира. Воины Чучхе

ССО КНДР считаются самыми многочисленными в мире. В их составе насчитывается не менее 25 бригад и 18 отдельных батальонов, входящих в состав сухопутных войск, ВВС и ВМС и насчитывающих около 90.000 человек, а с учетом легких пехотных батальонов дивизий и бригад сухопутных войск их численность достигает более 100.000 человек.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль