Солдат удачи № 9 (132) – 2005

Солдат удачи № 9 (132) – 2005


Название: Солдат удачи № 9 (132) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 44.8


Книга боевого опыта. Мясо для войны

Старший штурман нашей части в Ханкале несколько часов проводит занятия. Прибывшие заменщики своим незнанием довели его «до ручки». Он в ярости выгоняет «учеников» на улицу и требует пальцем показать, в какой стороне Терский хребет. Ответом ему — тишина. Неужели нельзя было заставить это «пушечное мясо» перед отправкой в Чечню изучить будущий район полетов?

Самые «желанные» цели…

В конфликтах малой интенсивности (например, в Чечне, где 50% попаданий ПТС приходилось на корму, остальные по бортам и лишь малая часть — в носовую проекцию) с применением высокоточного оружия этот минус не существен, но ведь противник может позволить себе и массированные атаки. Собственно, ради чего ставить двигатель вперед? Чтобы мотострелковое отделение могло покинуть машину через задний люк. Но в БТР реализована идея бортовых люков, конечно, они жутко неудобные, но никто не мешает довести эту идею до нужного уровня.

Война глазами солдата. Доблесть и позор в одном «флаконе»

Мы не доехали метров семьдесят, когда оглушительные удары по броне заставили нас сжаться, но это были не пули. Из-за забора стоявшей неподалеку школы на машины обрушился град камней. Тут же началась стрельба. Слышу, как начали стрелять «филины» (ночники). Парамон, наш пулеметчик РПК, матерясь на Виталика, мешающего ему, пытается залезть внутрь БТР, а места нет. Мы набились в десантное отделение полным составом, по четыре человека с каждого борта.

Герои спецназа. Первый командир группы «А»

- Виталий Дмитриевич, нам приказано вас встретить и сопровождать. Машины у трапа. — Он протянул серый плащ, темные очки. Случись подобное сейчас, Бубенин улыбнулся бы: совсем как в детективном кино. Но тогда было не до шуток. В плаще с поднятым воротником, в темных очках, в сопровождении охраны он спустился с трапа. Здесь их ждали две черные «Волги». В первую сел он, во вторую — жена с сыном.

Галерея. Германская автоматическая винтовка FG-42 (Fallschirmjagergewehr mod. 1942 г.)

Спецоперации. Захватить Норьегу!

Выбор времени начала операции (час ночи) предусматривал проведение основных боевых действий в темное время суток. В связи с этим весь личный состав авиации, ССО и наземных сил использовал приборы и очки ночного видения, которые позволяли не только наблюдать за объектами атаки, но и отличать панамских солдат, имеющих аналогичную форму, от американских, на касках которых были повязаны специальные видимые ночными приборами ленты.

Ответный выстрел. «Шабашка» для «контрабаса»

Надо понять людей, которые придут в армию. Это не будут стойкие оловянные солдатики. Это будут взрослые мужики со своими проблемами в жизни. Те, кто служит сейчас, — люди, выброшенные из жизни. Они не смогли нигде пристроиться на «гражданке», у большинства еще и развалившиеся семьи, проблемы с алкоголем. Почти все контрактники поголовно ненавидят службу и командиров и только мечтают о том, как бы с большей для себя выгодой «прослоняться» время контракта.

Школа выживания. Нож — на нож. Меня не трожь!

Нож должен быть всегда с вами, так же, как и нательный крестик на груди у верующего человека. Нож — это ваш амулет под названием «путевка в жизнь». Это средство охраны жизни и безопасности — своей и своих близких. Кроме того, есть интересный феномен, проявляющийся при постоянном ношении с собой оружия — такой человек реже попадает во всякие криминальные ситуации. Наверное, здесь дело в том, что преступники ощущают в нем не жертву, а хищника, более опасного, чем они сами (разумеется, это справедливо только в случае профессионального владения клинком).

Ответный выстрел. «Автор слабо представляет систему, о которой пишет…»

Помните: речь идет о человеке, который готов совершить в отношении вас, ваших близких или других невинных людей ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Стоят ли его выбитый глаз, сломанная рука или даже отобранная у него жизнь предотвращенного убийства или изнасилования? Здесь каждый решает сам, и лично у меня позиция, занятая г-ном Климовским по этому вопросу, вызывает просто-напросто недоумение, особенно в свете его собственной работы.

Снаряжение и экипировка. Кожаные вездеходы

Со слов производителей, подтвержденных тестами, более водостойкими являются ботинки из 2,0-2,2-мм кожи с защитной пропиткой, имеющие в конструкции «мембрану». К слову, мембранные материалы лишь дополняют наличные потребительские свойства ботинок.

Из истории стрелкового оружия. Немецкие штурмовые винтовки — прорыв в будущее

В июне 1935 г. владелец оружейной фирмы в Бибербахе, конструктор-оружейник Генрих Фолльмер (Heinrich Vollmer) представил в HWaA первый образец немецкого автоматического карабина М.35/I, рассчитанного на использование «промежуточного» патрона. Отправной точкой его создания послужил, по свидетельству руководителя фирмы GECO Рункенбаума, короткий патрон GECO 7,75х39,5 мм с массой остроконечной пули около 9 г и ее начальной скоростью 695 м/с.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль