Солдат удачи № 2 (125) – 2005

Солдат удачи № 2 (125) – 2005


Название: Солдат удачи № 2 (125) – 2005
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2005
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 43.2


Книга боевого опыта. Критерий истины — проверка боем

Парадоксально, но факт: несмотря на то, что от готовности оружия в боевой обстановке зависит жизнь, именно в этих условиях меньше всего возможностей для проверки боя оружия и приведения его к нормальному бою. То нет безопасной площадки необходимых размеров, то сама стрельба крайне нежелательна, или же все это вместе взятое.

Цена и смысл…

Командир роты первым из основной группы, сосредоточившейся за стеной, вышел на открытое пространство. Сделал несколько шагов… В этот момент впереди раздалась длинная пулеметная очередь. Прямо оттуда, куда ушли ребята… Чисто машинально старший лейтенант К. заметил, что пулемет ударил откуда-то из-под земли. Прямо с ровного пространства.

Дневник солдата первой чеченской. Была весна…

Чечены вырядились под русских солдат, то есть оделись в «афганки», напялили на себя бронежилеты и каски. В общем, смотрелись так, как должны бы согласно уставу выглядеть российские военные. Наши же, напротив, были одеты разномастно. Грязные, небритые. «Чехи» подумали, что это тоже их разведка, только от другой банды. Наши же в свою очередь решили, что это свои разведчики, только из другого полка…

Будни войны. Миротворец

На следующий день рано утром у развилки разведчики засекли позиции противника. Позже установили: в лесополосе засели до 40 вооруженных чеченцев из числа жителей Курчалойского района. Костяк банды — группа учащихся местного исламского центра во главе со своим учителем. Вооружение («спасибо» спонсору) — первоклассное. Спонсор — предприниматель из Москвы Рукман Басаев, он же местный авторитет…

Герои спецназа. Владимир Ульянов по прозвищу Ленин

Однако подвела техника. Что поделаешь, в Чечне она далеко не новая. Словом, заклинило боковую дверь «Газели». Выходили через заднюю, запасную. Счет идет на секунды: главное — не дать врагу опомниться. Перестраиваться нет времени. И Владимир двинул вперед, оставив позади спасительные «щиты». В ту минуту он вряд ли думал об опасности.

Галерея. 7,62-мм пистолет-пулемет обр. 1943 г. конструкции А. И. Судаева ППС-43

Ответный выстрел. Засилье спортсменов-фантастов

Сейчас, на мой взгляд, главная задача рукопашного боя в армии — это воспитание бойцовского мужского духа. То есть агрессивности. Никакая тактическая или огневая подготовка в психологическом плане не заменит физического единоборства. Только учебно-боевые схватки рукопашного боя могут воспитать настоящего солдата — бойца.

Школа выживания. Будь готов к угрозе

Выйдя утром к своему автомобилю, вы обнаруживаете обрывки кабеля, скотча, изоленты, упаковочных материалов, промасленную бумагу… Знайте, есть угроза того, что в машине или где-то рядом заложено взрывное устройство. Хотя специалист-взрывник аккуратен и стремится замести следы, всякое бывает.

Современное стрелковое вооружение. «Ингрэм» — несостоявшаяся карьера

Ингрэму помогло знакомство с перуанцем Хуаном Эргуяга, полулегально «клепавшим» оружие для неких латиноамериканских «революционеров». Политическая сторона вопроса Ингрэма мало интересовала, но он смог сформулировать для себя требования к пистолету-пулемету — малые размеры, допускающие скрытое ношение, простота, дешевизна, высокая огневая мощь на коротких дистанциях, возможность установки глушителя. Так Ингрэм пришел к малогабаритным (малым) пистолетам — пулеметам.

Техника для боя. Надводные средства доставки и высадки диверсантов

Проблема надводной доставки и высадки облегчается тем, что кроме специальных средств могут использоваться практически любые надводные корабли, катера, десантно-высадочные и другие средства, имеющиеся на вооружении ВМС многих стран. Используются десантные и боевые корабли, вспомогательные суда, быстроходные катера и катера на воздушной подушке, надувные лодки с подвесными моторами или на веслах, специальные байдарки, пластмассовые и рыболовецкие лодки.

Спецподразделения армий мира. Силы специальных операций Иордании

Террористы прекрасно понимают, что при проведении терактов против туристов они получают двойную выгоду, так как последствия воздействуют и на другие страны мира. Именно поэтому личный состав «CTB-71», помимо обычных мероприятий своей подготовки, дополнительно отрабатывает действия в роскошных гостиницах Аммана, Петры (древний город, вырезанный в скалах) и Акабы, работает на различных моделях туристических автобусов, отрабатывая освобождение заложников. Важное место занимает подготовка к действиям в аэропортах, самолетах и других элементах инфраструктуры воздушного транспорта.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль