Солдат удачи № 5 (92) – 2002

Солдат удачи № 5 (92) – 2002


Название: Солдат удачи № 5 (92) – 2002
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2002
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 26.9


Родина не забудет?

Когда мы стали укладывать Данилу на носилки, он увидел, что стало с его ногами. «Мужики, застрелите меня, я не хочу жить калекой! — полоснул по нервам крик. — Застрелите меня, мужики!» В этот момент я сам готов был застрелиться.

Наречен… «недостреленным»

«Ялтинское» сафари на пянджском пляже

При очередном переходе Пянджа группой наркокурьеров пограничниками был застрелен в боестолкновении начальник одной из застав Комитета по охране государственной фаницы (КОГТ) при правительстве Республики Таджикистан — он был проводником и выводил «несунов» аккурат к расположению своей заставы. Там бы они отсиделись до следующей ночи, расплатились со своим благодетелем в погонах и понесли бы «товар» дальше.

Дом, который остался цел…

…Из больницы выбежал горящий человек. Позже я узнал, что это был мой приятель Пашка, сержант милиции. В ту ночь он дежурил там. Вооруженный одним пистолетом, Пашка оказал сопротивление, отстреливался, пока не кончились патроны. Радуевцы сначала зверски избили его. Потом облили бензином и подожгли…

Закат апрельской революции

12 сентября 1991 года. Утром генерал армии Николай Грачев вызвал меня и вкратце обрисовал задачу: мы с генералом Шаповаловым накачиваем министра водкой. «Ты не пей, внимательно слушай, а наутро письменный отчет о встрече мне на стол. Главное — разузнать, пойдет Ватанджар на переворот или нет».

Можно распустить пехоту?

Где взять «драконовы зубы»?

Гайдаровцам военнослужащий по контракту представляется не живым человеком, а неким автоматом, лишенным всяких прихотей и безотказно функционирующим за 3 тысячи в месяц. Они выпячивают свою программу и обещают запустить на полную катушку контрактную систему, уложившись в 10-12 млрд. рублей. Но эта сумма совершенно не охватывает все затраты.

Москва. Кремль: «Возможна выплата значительной суммы»

В каждой разведке, вне зависимости от ее национальной принадлежности, существует перечень задач. Иными словами, указано, какие развед задачи и в какой последовательности решать. Так вот в перечне Главного разведуправления на 1962 — 1963 годы первоочередным пунктом значилась задача: добыть документы и образцы американских твердых топлив и их компонентов.

Собаки спецназа

Особая тема — снаряжение для собак группы антитеррора. Речь, конечно, не об ошейнике или поводке, а, например, об уникальном радиоприемнике. Вмонтированный в «сбрую» пса, он транслирует команды инструктора в ухо собаки. А это значит, после соответствующих тренировок собака может действовать в отрыве от человека, исполняя его команды.

Стреляющие ножи

Совмещение стреляющего приспособления с ножом и сейчас обычно относят к боевому комбинированному оружию. Между тем стреляющий нож с большим основанием можно отнести к оружию маскированному, поскольку нож сам по себе чаще служит рабочим инструментом, чем оружием.

6-мм самозарядная снайперская винтовка ТКБ-0145К

Кое-что о крутизне нарезки!

Что касается величины рассеивания пуль при стрельбе из винтовок, то она зависит от ствола, конструкции оружия и от боеприпаса. Немалая доля ошибок приходится и на стрелка. Характеристики рассеивания обычной армейской винтовки-трехлинейки образца 1891/30 гг. при стрельбе валовыми, самыми массовыми и дешевыми, патронами существенно отличаются от тех, которые свойственны высококлассным спортивным винтовкам с дорогими патронами «Экстра».

«А без воды и ни туды и ни сюды…»

Как известно, в экстремальных ситуациях при определенных условиях человек может длительное время находиться без пищи и всего несколько дней — без воды. Поэтому задача номер один борющегося за выживание человека — поиск или получение воды.

«Солдаты вне времени», «Олива», «Лесные котики», «Сугробы» и другие

Купив крутой ствол, ты еще не становишься страйкером. Без «огневой поддержки», толкового командира и горсти шариков, подкинутых товарищем на призыв «патроны кончаются!», много не навоюешь. И только ощутив радость победы и глотнув из каски, пущенной по кругу, понимаешь годен! А потом слышишь, как за спиной кто-то негромко скажет: «Нашего полку прибыло»…

СНГ после терактов в США

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль