Солдат удачи № 11 (86) – 2001

Солдат удачи № 11 (86) – 2001


Название: Солдат удачи № 11 (86) – 2001
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2001
Страниц: 48
Формат: pdf
Размер (Mb): 28.3


ОБЫЧНАЯ ВОЙНА
Приказ — провести колонну…

…Сопровождали колонну по горному маршруту, опасные места. Наш БТР шел в техзамыкании, мы приотстали из-за сломавшегося «Урала». Недалеко от блокпоста были обстреляны из «граников» и пулеметов. Остановились, спешились, открыли огонь… Ребята из десантуры нас потом спросили: «Вы из спецназа, мужики?» Нет, говорим, из пехоты.

ЗА ШИРМОЙ ИСТОРИИ
«Черная ночь» судьбы

18 июня днем нас привезли в Карлсхорст. Там стоял наш медсанбат. В ночь с 16 на 17 июня немцы здесь вырезали охрану и убили всех наших раненых, больных, медиков. Мы увидели страшную картину. У КПП медсанбата к огромным вязам были прибиты тела русских девушек-медсестер. Их сначала изнасиловали, потом отрезали груди, вспороли животы и вбили в тела саперные лопатки. Всего здесь погибло около сотни человек. Вот так-то.

«ЗАСТАВА БЕЗ СНАЙПЕРА» — ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ
«Не хотелось бы опять учиться на крови…»

Особенно строго спрашивали за техническое состояние СВД. Я знаю несколько случаев, когда за ржавую винтовку боец получал ею же «по горбу». Жестоко? Да, но очень действенно, тем более что данным «педагогическим приемом» не злоупотребляли — всегда за дело. «Цена» исправной винтовки — жизнь и выполнение задачи. Штатного снайпера заставляли проверять установки маховичков прицела и боковых поправок каждый раз, когда тот брал СВД в руки.

ТЕОРИЯ ДЛЯ ПРАКТИКА
Подразделения контр. партизанской борьбы — какими им быть?

Отдельно хочется сказать о подготовке войск. Это достаточно болезненный вопрос, мне бы не хотелось лишний раз сыпать соль на раны. Тем более что из личного опыта я знаю: если самый необученный солдат, пусть даже всего дважды до этого державший в руках автомат, реально провоевал хотя бы месяц и при этом остался жив, то это уже боец хорошего класса, который умеет не только хорошо стрелять, не подставляясь, но и думать на поле боя, принимать самостоятельные решения.

ШКОЛА БОЕВОГО ОПЫТА
Взводный опорный пункт

Взводный опорный пункт федералы обычно располагают на склоне горы или на небольшой высотке перед дорогой с целью защиты войсковых колонн. ВОП должен находиться в месте наиболее вероятного устройства засады НВФ (незаконных вооруженных формирований) на колонну. Это могут быть изгиб дороги, где техника теряет скорость, постройки, из которых удобнее вести огонь, близко нависающая над дорогой «зеленка».

ОРУЖИЕ И СНАРЯЖЕНИЕ СПЕЦНАЗА
Короткоствольное оружие. Штурмовые пистолеты

Основными их особенностями, кроме возможности стрельбы очередями, является удлиненный ствол, увеличенная емкость магазина, а также приставной приклад, роль которого зачастую играет кобура. В России эту нишу довольно долго занимал пистолет Маузера К-96 (К — конструкция, 96 — год разработки — 1896). Были даже маузеры с увеличенной до 20 патронов емкостью магазина и переводчиком вида огня.

АФГАНИСТАН
Операция «Несокрушимая свобода»

ОТВЕТНЫЙ ВЫСТРЕЛ
«Не ломайте чужие судьбы…»

Командование группировки приняло решение о направлении в Грозный анти снайперской группы. В связи с тем, что наше подразделение считалось одним из наиболее подготовленных для проведения мероприятий в городе, была дана команда подготовить группу. В ее состав вошло шесть человек.

ЗА СЕМЬЮ ПЕЧАТЯМИ
Фаустпатрон для Верховного

Легенда Таврина была продумана до мелочей. В Москву въезжал не только майор — смершевец, что само по себе достаточно весомо, но и Герой, кавалер орденов Ленина, Александра Невского, двух орденов Красного Знамени и Красной Звезды. В кармане майор хранил стершуюся на сгибах газету «Правда», в которой был очерк о геройстве Таврина. Все это — и ордена, и документы на них, и номер газеты подготовила немецкая разведка.

ГАЛЕРЕЯ
9-мм самозарядный пистолет «Вальтер» Р-38

ПАМЯТЬ
«Любого из нас могут убить»

ДИВЕРСИОННАЯ СЛУЖБА
«Достать» и уничтожить

Итак, десять лет майор госбезопасности Серебрянский лепил и создавал, по существу, с нуля разведывательно-диверсионную службу. Это его люди похитили в Париже в 1930 году генерала Кутепова. Трое агентов, переодетых в форму сотрудников французской жандармерии, остановили генерала якобы для проверки документов и насильно посадили в машину.

СМЕРТНИКИ
Камикадзе. Кто они?

Подводные средства ведения борьбы с кораблями — это печально известные человекоторпеды («мингэн-герай»), подводные лодки-малютки, человекомины («фукурю») и команды парашютистов-смертников («гирэцу кутебутай»). Флот имел свои подразделения парашютистов.

НОЖИ XXI ВЕКА
Складные ножи от «Саро»

НОВАЯ АРМИЯ СЛОВАКИИ

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль