Оружие № 3 – 2011

Оружие № 3 – 2011


Название: Оружие № 3 – 2011
Издательство: ЗАО «Корпорация Вест»
Год: 2011
Страниц: 68
Формат: pdf
Размер (Mb): 56.4



ВОЗВРАЩЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ ВИНТОВОК

Несколько ведущих оружейных фирм мира в начале XXI в. занялись разработкой новых образцов автоматических винтовок (не путать со штурмовыми), несмотря на то, что это оружие вышло из широкого употребления почти полвека назад.

РУЖЬЁ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ
Посетив в 1816 г. тульские оружейные заводы, император Александр I принял участие в заварке ствола пехотного ружья обр. 1808 г. Именно с таким оружием в руках русские солдаты разбили наполеоновские полчища в 1812 г.

КОРОТКОСТВОЛ В РОССИИ, БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
В конце декабря 2010 г. Государственная Дума приняла новую редакцию Закона «Об оружии». Впереди ещё одобрение Советом Федерации и Президентом. Но скорее всего закон будет принят, и с 1 июля 2011 г. мы станем жить по-новому.

ЗАТВОРЫ НА ВСЕ ВРЕМЕНА
В конце XIX в. на вооружение передовых стран мира были приняты новые винтовки уменьшенного калибра под патроны с бездымным порохом. Затворные системы этих образцов на долгие годы стали эталонными в оружейном деле.

7.62-ММ СНАЙПЕРСКАЯ ВИНТОВКА ОБР. 1891/30 г.
В рубрике «Библиотека журнала "Оружие"» мы продолжаем публиковать «Наставление по стрелковому делу», посвященное 7,62-мм снайперской винтовке обр. 1891/30 г., отпечатанное Военным издательством Министерства обороны СССР в 1954 г.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ЛЕГКИЙ ТАНК MCS
По утверждению американских специалистов новый лёгкий танк, создаваемый в рамках программы «боевая система будущего» будет в 2-2,5 раза превосходить по эффективности существующие бронированные машины.

ЧЕРНОМОРСКИЕ «ЩУКИ»
В годы войны черноморские подводники действовали на коммуникациях противника, совершали транспортные рейсы в Севастополь и разного рода спецоперации. За всё за это пришлось заплатить дорогую цену - из восьми черноморских «щук» X серии в годы Великой Отечественной войны погибло шесть лодок.

СТО ПЯТОЕ - МНОГОЛИКОЕ...
Охотничье ружьё МЦ105 выпускается в 11 гладкоствольных и нарезных модификациях самых разных калибров и под различные патроны.

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль