Литература по оружию

(руководства, инструкции, наставления, пособия, справочники и прочее)

Пулеметы

Пулеметы

В книге рассматриваются образцы пулеметов, которые получили наибольшую известность и оставили какой-то след в истории стрелкового оружия, начиная с самых первых моделей и заканчивая самыми последними. Основное внимание уделяется отечественным пулеметам.
Каждый образен пулемета рассматривается в следующей последовательности: краткая история создания, общая характеристика, конструкция деталей к механизмов, их работа, разборка и сборка пулемета.
Книга рассчитана как на специалистов, так и на широкий крут читателей, интересующихся стрелковым оружием.

Пороха и взрывчатые вещества

Пороха и взрывчатые вещества


Книга трех французских авторов Веннена. Бюрло и Лекорше «Пороха и взрывчатые вещества» представляет собой основательный труд, охватывающий не только теорию, химию и технологию порохов и взрывчатых веществ, но и затрагивающий также вопросы испытании ВВ и их практического применения, и вообще дающий довольно подробное описание этой отрасли химической технологии во Франции.

Пиротехнические работы (организация и ведение работ по обнаружению, откопке, обезвреживанию и уничтожению боеприпасов в населенных пунктах)

Пиротехнические работы (организация и ведение работ по обнаружению, откопке, обезвреживанию и уничтожению боеприпасов в населенных пунктах)

Организация работ по обнаружению, откопке, обезвреживанию и уничтожению авиационных бомб и фугасов
Боеприпасы
Взрыватели
Обнаружение невзорвавшихся авиабомб и фугасов
Откопка невзорвавшихся боеприпасов (НБП)
Уничтожение боеприпасов в населенном пункте и на подрывной площадке
Методика подготовки пиротехнических подразделений

Памятка по проверке технического состояния вооружения

Памятка по проверке технического состояния вооружения

Перечень основных проверок технического состояния:
5,45-мм автоматов Калашникова и ручных пулеметов Калашникова
7,62-мм винтовок СВД
7,62-мм модернизированных пулеметов Калашникова
гранатометов РПГ-7
изделия АГС-17, изделия Д-30, изделия 2Б9, изделия 9П133, изделий БМ-21
122-мм гаубицы обр. 1938 г
152-мм гаубицы обр. 1943 г. Д-1
120-мм миномета обр. 1938 г

Отечественные охотничьи ружья. Нарезные

Отечественные охотничьи ружья. Нарезные

Во вторую из трех книг справочника по отечественным охотничьим ружьям вошло описание более 60 моделей нарезного оружия, выпущенного преимущественно в советский и постсоветский периоды, в том числе и все новые образцы.
Модели сгруппированы по разделам: винтовки Бердана и карабины, переделанные из военных винтовок; одноствольные однозарядные и магазинные карабины калибра 5,6 мм, перезаряжаемые от руки; одноствольные магазинные самозарядные карабины калибра 5,6 мм; одноствольные магазинные карабины калибров 7,62, 8,2 и 9,0 мм, перезаряжаемые от руки; одноствольные магазинные самозарядные карабины калибров 7,62 мм и 9,0 мм; двуствольные нарезные ружья.

Ночные стрелковые прицелы НАП1 и НСП-2. Руководство по капитальному ремонту

Ночные стрелковые прицелы НАП1 и НСП-2. Руководство по капитальному ремонту

Руководство содержит указания по дефектации, разборке, сборке, юстировке и испытаниям прицелов НАП1 и НСП-2 при капитальном ремонте, а также указания по покрытиям, консервации, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению.
В приложениях помещены Технические условия на капитальный ремонт, Перечень оборудования, приборов, приспособлений и специального инструмента, применяемых при капитальном ремонте прицелов НАП1 и НСП-2, Перечень основных конструктивных отличий прицелов НАП1 и НСП-2 и изменений, внесенных в их конструкцию в процессе производства, Инструкция по приготовлению заливочного компаунда, Инструкция по приготовлению смазки АН, Таблица проводов к электромонтажным схемам блоков питания прицелов НАП1 и НСП-2.

Огневая подготовка в органах внутренних дел

Огневая подготовка в органах внутренних дел

Настоящее пособие содержит иллюстрированный материал по материальной части основных видов оружия, состоящего на вооружении подразделений органов внутренних дел России, включает краткие сведения из внутренней и внешней баллистики, методику обучения сотрудников ОВД стрельбе из пистолета, автомата и пистолета-пулемета, сведения о взрывных устройствах, методике их поиска и о порядке действий в случае их обнаружения.
Пособие предназначено для оказания практической помощи инспекторам боевой, и физической подготовки подразделений ОВД и преподавательскому составу образовательных учреждений МВД России в организации и проведении огневой подготовки, эффективном обучении сотрудников и курсантов стрельбе из различных видов оружия.

Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм ротный пулемет обр. 1946 г. (РП-46)

Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм ротный пулемет обр. 1946 г. (РП-46)

Общие сведения
Разборка и сборка пулемета
Назначение, устройство частей и механизмов пулемета, принадлежности и патронов
Работа частей и механизмов пулемета
Уход за пулеметом, его хранение и сбережение
Осмотр пулемета и подготовка его к стрельбе
Проверка боя пулемета и приведение его к нормальному бою
Приемы стрельбы из пулемета
Правила стрельбы из пулемета