Солдат удачи № 12 (99) – 2002

Солдат удачи № 12 (99) – 2002


Название: Солдат удачи № 12 (99) – 2002
Учредитель: ООО «Солдат удачи»
Год: 2002
Страниц: 49
Формат: pdf
Размер (Mb): 21.8


Огненное многоточие вертолетов

Знаете, чем занимались вертолетчики одной из частей перед отправкой на боевые действия в Чечню? Приводили в порядок забор, огораживающий территорию аэродрома. Они заплатили за это вертолетами, разбитыми о матушку-землю на боевых вылетах. Летчики утратили навыки в технике пилотирования. Это те, кто имел не одну сотню часов налета. О молодых лейтенантах и говорить не стоит.

Чтобы помнили

…В полуподвал, где располагался пункт управления Бурцева. ворвался запыхавшийся молодой омоновец и, не успев перевести дух, выпалил:
- Командир… наших взяли! - Где?
- Во-он там, у перевала. Мы на бэтээре выкатили на дорогу. Впереди рвануло так, что мужики посыпались с брони. Не успели опомница, духи навалились. Ребят повязали.

Окрылит ли реформа «крылатую пехоту»?

Прибегнем к простой арифметике. Требуется перевести на контракт 6-тысячную типовую воздушно-десантную структуру. На должности солдат и сержантов поставят в основном приезжих издалека. Местные, из Псковской области, составят сотню-другую человек. А в микрорайоне, специально возводимом для профессиональной дивизии, будет только тысяча служебных квартир. Поначалу, возможно, и удастся заполнить кадровые пробелы. Вопрос в том, как собираются удержать заполученную смену?

«Охотник на волков» рассказывает…

Глубина минирования была больше в четыре раза по сравнению со стандартной, применяемой обычно. Наши группы устанавливали минные поля шириной 100-150 метров и глубиной где-то до 500 метров. Наверняка боевики думали, что они пройдут живым щитом из 10-15 человек метров 80-100 — и проход для основной группы будет проделан. А оно, как оказалось, все дальше и дальше, и притом плотнее и плотнее… Плотность установки мин тоже была необычной, очень густо стояли. Они привыкли, что мины через несколько метров ставят…

Выход один — штурм!

Группа «А» совершила посадку утром 20 сентября в уфимском аэропорту. Все, что стало известно еще в полете, потом на земле, не вселяло оптимизма. Придется иметь дело если и не с профессионалами, то уж с полупрофессионалами точно. Им известны пути проникновения в самолет, и они вероятнее всего уже заблокированы. Работать можно только по двум направлениям — с хвоста и из кабины. Но опять-таки это знают и террористы.

6,35-мм пистолет гражданского типа ТК

Советским оружием и кубинскими руками

В ноябре 1975 года в стране насчитывалось около 2 800 кубинских солдат и офицеров. В феврале следующего года, когда происходили основные столкновения с регулярными частями армии ЮАР, выступившими в поддержку УНИТА, контингент кубинских войск достиг 12 тысяч бойцов. В дальнейшем численность кубинских войск в Анголе достигла 40 тысяч человек.

«Браунинг Хай Пауэр» — классика и современность

Вершиной оружейного гения Джона М. Браунинга стал созданный им в 1925 году новый армейский пистолет под широко распространившийся к тому времени патрон 9×19 «парабеллум». Эта конструкция была запатентована в США в феврале 1927 года, через три месяца после смерти конструктора.

Две «звезды»

Любой оружейник скажет, что магазинная винтовка всегда (или почти всегда) будет иметь более точный бой, чем «самозарядка» такого же класса. Причины этого лежат на поверхности: нет отвода пороховых газов, благодаря чему выше начальная скорость пули (у винтовки Мосина — 860 м/сек, у СВД — 830 м/сек); нет подвижных частей, сбивающих наводку оружия в момент выстрела; вся система легче поддается отладке и т.д.

Револьвер «Заря» — личное оружие абхазских офицеров

Особенностью его конструкции является крайняя простота. Все детали делаются на «Заре»: от наименьшего винта до нарезки ствола. Этот револьвер в серии с 1996 г.

ОЦ-14 «Гроза» и А-91

Существует вариант комплекса, представляющий собой переносной пластмассовый футляр, в котором собраны модули комплекса. Меняя модули, можно получать различные варианты оружия в зависимости от конкретного характера боевых операций.

Традиция побеждать

Тренажер гранатомета «Панцерфауст-3»

Материалы по литературе представлены в виде краткого описания или содержания и
предназначены исключительно для формирования представления о их сути.
На портале ЛитРес можно получить подробную информацию
о различной литературе, читать и слушать онлайн,
а также приобрести и скачать ее.

Комментарии

ВНИМАНИЕ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Форма входа на сайт
Пароль